Тестування зовнішнього оптичного патч-корду RCI FTTH PTCH-SC/PC-SC/PC-3мм, 50м (G.657A LSZH FRP)

23
січня 2013
Компания РОМСАТ провела ряд испытаний на соответствие предлагаемой пассивной оптической продукции для сетей доступа FTTH, с результатами которого можно ознакомиться ниже.

Цель: Для различных типов оптических волокон ITU-T нормированы минимальные допустимые радиусы изгиба, что является ключевым при выборе трассы оптической «последней мили», методов прокладки и крепления. Тестирование является проверкой основных характеристик затухания волокна стандарта G.657A (патч-корд FTTH) при макроизгибах и подбором оптимального варианта кабельной арматуры (натяжной зажим АС5/35) для внешних патч-кордов.

Оборудование и исходные данные:
В качестве источника излучения был применен оптический передатчик:
RCI OT5207S-SA-ND 1550 нм, 47-862 МГц, мощность +7дБм

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg
Пошаговый процесс тестирования:
Для тестирования патч-корда был выбран зажим AC5/35 (натяжной зажим для плоских кабелей FTTH)

6.jpg

7.jpg

8.jpg  9.jpg
10.jpg  11.jpg

Благодаря использованию волокна G.657A после монтажа двух зажимов имеем затухание 0,01 дБ.

12.jpg

Мы пошли еще дальше и согнули патч-корд до минимально допустимого радиуса изгиба (≈ 10 мм) насколько позволила конструкция, получили затухание - 0,04 дБ.

13.jpg  14.jpg


Вывод: Результат подтверждает соответствие свойств волокна, нечувствительного к макроизгибам, что является одной из особенностей конструкции патч-кордов внешнего использования. А использование в качестве крепления зажима АС5/35, с радиусом изгиба кабеля в 15мм, не вносит затухание в оптическую линию.



Теги: